Кронштадт – первый пригород Петербурга. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 7.1

Кронштадт – первый пригород Петербурга. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 7.1 - фото 1История Кронштадта неразрывно связана с Санкт-Петербургом. Основанный 18 мая 1704 года, Кронштадт является первым из знаменитых петербургских пригородов, появившихся на карте вновь отвоёванной у шведов Ингерманландии. Датой основания Кронштадта правильнее было бы считать январь-февраль 1704 года, когда началась постройка первого форта будущей Кронштадтской крепости. Кронштадт – первый пригород Петербурга

Город Кронштадт (Krone – корона, Stadt – город) расположен на острове Котлин в 28 км от Санкт-Петербурга. В этом месте Финский залив сужается перед мелководной Невской губой и с острова легко контролировать прибывающие суда.
В 1323—1617 годах остров Котлин находился на границе между русскими землями и территорией Шведского королевства. После Смутного времени и войны со Швецией по Столбовскому мирному договору от 27 февраля (9 марта) 1617 года остров отошёл к шведам и был отвоёван в ходе Северной войны (1700-1721 годы). В мае 1703 года Пётр I распорядился приступить к строительству Петропавловской крепости в устье Невы на Заячьем острове. Так начинался Санкт-Петербург. И в том же году, когда с приближением холодов шведский флот ушёл на зимовку в свои незамерзающие порты, Пётр I приказал возводить крепость на острове Котлин. Для этого за зиму 1703-1704 годов на близлежащей к нему отмели был насыпан искусственный остров, поскольку в северной части Котлина воды залива были слишком мелкими для прохода судов с низкой осадкой. Замеры глубины залива в этом месте царь Пётр производил собственноручно, проверяя доложенные ему данные.
При строительстве крепости на острове Котлин из крепких хвойных пород дерева сооружались ряжи (прямоугольные срубы), вокруг них на поверхности залива прорубался лёд, а ряжи заполнялись камнями и опускались под воду на дно. Таким способом создавалась основа для насыпи. Работы производились стремительными темпами и уже к весне 1704 года шведы к своему большому удивлению обнаружили, что в Финском заливе, берега которого они уже почти сотню лет считали своей территорией, появилась грозная крепость, пушки которой не позволяли кораблям пройти к Неве.

Кронштадт – первый пригород Петербурга. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 7.1 - фото 2Кронштадт – первый пригород Петербурга. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 7.1 - фото 3Кронштадт – первый пригород Петербурга. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 7.1 - фото 4
После окончания Северной войны в 1721 году Швеции пришлось признать эту территорию российской, и Кронштадт стал главной базой Балтийского военного флота.
Кронштадт сыграл важнейшую роль в годы Великой Отечественной войны, не позволив неприятелю осуществить вторжение в Ленинград со стороны Финского залива.
В послевоенное время, оставаясь военно-морской базой, Кронштадт был закрытым городом. Этот статус был отменён лишь в 1996 году, после чего в город стали допускаться туристы, которых привлекают его многочисленные достопримечательности. Число памятников культуры, архитектуры и техники в городе превышает три сотни.
Знакомство с городом можно начать с Петровского парка. Его приказал разбить в начале 1840-х годов Фаддей Беллинсгаузен - первооткрыватель Антарктиды, впоследствии генерал-губернатор Кронштадта. Аллеи парка представляют сдвоенный Андреевский флаг. В центре – монумент основателю Кронштадта - Петру I. Опорами ограды служат шведские пушки, казенной частью вверх. Лицом фигура императора обращена к Средней гавани, где когда-то находился его флот, и теперь швартуются большие военные корабли.
Рядом с парком находится Петровский док - сложное инженерное сооружение, состоящее из канала, запорных ворот, нескольких доковых камер для ремонтных работ, сливной камеры и приспособленного для этих же целей естественного оврага, бассейна с комплексом насосов для откачки воды, приводимых в действие ветряным двигателем. Позднее бассейн соединили с Обводным каналом. Док строился с 1719 по 1752 годы из-за прекращения финансирования в периоды царствования Петра II и Анны Иоанновны. Считается, что Петр I лично придумал систему откачки воды из дока перед ремонтом кораблей.
От первоначального вида Итальянского дворца, построенного для Александра Меншикова в 1724 году в стиле петровского барокко, практически ничего не осталось. С конца XVIII века его неоднократно перестраивали и расширяли под нужды военных училищ. В советское время там размещались дом офицеров и матросов, театр Балтфлота, краеведческий музей. С 2008 года часть здания занимает военно-морской штаб, а в другой с 2011 года разместился музей «Кронштадтская крепость».
Перед зданием установлен памятник выдающемуся исследователю Арктики - Петру Кузьмичу Пахтусову (1800-1835 годы), родившемуся в Кронштадте. В 1875 году штурманы обратились с просьбой установить памятник П.К. Пахтусову, и их желание было поддержано. 14 марта 1877 года был начат сбор средств, длящийся 9 лет. 19 октября 1886 года состоялась торжественная церемония открытия памятника.

Кронштадт – первый пригород Петербурга. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 7.1 - фото 5Кронштадт – первый пригород Петербурга. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 7.1 - фото 6Кронштадт – первый пригород Петербурга. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 7.1 - фото 7Кронштадт – первый пригород Петербурга. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 7.1 - фото 8
Итальянский пруд является частью Купеческой гавани, а название получил по Итальянскому дворцу. Пруд, построенный к 1727 году, имел хозяйственное назначение – для удобства выгрузки товаров. С начала XIX века в нем располагалась пристань регулярного пароходного маршрута из Санкт-Петербурга и обратно. По его берегам размещены старинные орудия, защищавшие город в прошлые столетия, а также кран для снятия мачт с деревянных кораблей перед зимовкой и их установки обратно к навигации.
В Кронштадте установлен памятник Ивану Константиновичу Айвазовскому. Он учился в Петербургской Академии Художеств, после окончания которой получил звание академика. Первый официальный заказ художника – написать, в том числе, виды Кронштадта. В Кронштадте И.К. Айвазовский создал около десяти картин. Он был первым в истории отечественного искусства, кто удостоен чести стать живописцем Главного Морского штаба Русского флота с правом ношения адмиралтейского мундира. «Море - моя жизнь!» - эту фразу его может сказать про себя каждый моряк.
В честь 50-летия изобретения радио - 12 мая 1945 года в Кронштадте был открыт памятник-бюст русскому учёному, изобретателю радио – Александру Степановичу Попову. Он преподавал в Кронштадтском Минном офицерском классе. Весной 1895 года ученый и его ассистент Петр Николаевич Рыбкин проводили опыты по передаче радиосигнала в саду Минного класса, расстояние было небольшое - всего 30 сажен (64 м). 7 мая 1895 года Александр Попов на заседании Русского физико-химического общества (РФХО) в Санкт-Петербурге доложил о своем изобретении. Также им была продемонстрирована передача радиосигналов, а 12 мая краткая информация об этом событии была опубликован в газете «Кронштадтский вестник». В последующие годы А.С. Попов совершенствовал приборы и добивался увеличения дальности приема радиосигналов. Ученый передавал на корабли Балтийского флота радиограммы, принимал сигналы от грозовых облаков. Через год дальность передачи радиосигналов составляла уже 250 км.
Напротив величественного Морского собора на Якорной площади Кронштадта установлен памятник адмиралу Степану Осиповичу Макарову, вся жизнь которого была посвящена русскому флоту. Он был не только выдающимся флотоводцем, но также изобретателем и кораблестроителем, исследователем русского Севера и океанографом.
Идея установить памятник адмиралу Макарову в Кронштадте возникла сразу после его гибели 31 марта 1904 года. В этот день эскадренный броненосец «Петропавловск» подорвался на минах недалеко от Порт-Артура. На судне находилось 630 человек, 80 человек спаслись, среди них был великий князь Кирилл Владимирович - внук Александра II.
Монумент был открыт в Кронштадте в 1913 году одновременно с Морским собором, автор памятника - Леонид Владимирович Шервуд. Из-за недостатка денег вместо постамента был использован огромный камень, затонувший в начале XIX века при его перевозке из Финляндии в Петербург. Из этой глыбы планировали создать памятник Павлу I у Казанского собора. Когда водолазы доставали камень, он треснул, образуя наклонную поверхность, которую и использовал скульптор вместо первоначально задуманного мостика корабля. У ног адмирала Макарова Л.В. Шервуд создал волну в виде японского дракона, увлекающего командира вниз - в пучину моря.
На постаменте изображены три важных момента в жизни флотоводца:
- Плавание первого в мире арктического ледокола «Ермак», спроектированного и построенного под руководством ученого и кораблестроителя. Над ледоколом изображен белый медведь, по традиции, надо загадать желание и потереть нос животного.
- 14 января 1878 года, Батумский рейд Русско-турецкой войны, Степан Макаров (тогда еще лейтенант) впервые успешно применил торпедное оружие, атаковав турецкий пароход «Интибах».
- Трагический момент гибели броненосца «Петропавловск» в 1904 году.
Здание Морского собора святителя Николая Чудотворца, более известного в народе как Никольский морской собор, посвящено памяти погибших в боях русских моряков. Строительство его продолжалось 10 лет. Хотя потребность в просторном храме на территории Кронштадта высказывалась еще в 30-х годах XIX века, идея эта была одобрена Императором только к концу столетия. Лишь в 1897 году был объявлен сбор пожертвований на возведение храма. Комитет, ответственный за строительство Никольского собора возглавил сам адмирал С.О. Макаров. В 1901 году был утвержден проект архитектора Василия Косякова, а в 1903 году при закладке собора присутствовал сам Николай II. Спустя 10 лет храм был освящен - также в присутствии Императора.
С приходом Советской власти, Никольский собор постигла участь многих российских церквей. В 1929 году богослужения в нем были прекращены, а здание передано под культурно-просветительские нужды. В том же году здесь открылся кинотеатр имени Максима Горького.
В 2002 году храм вновь был передан Русской православной церкви, ему был возвращен крест, начались реставрационные работы. В 2005 году возобновились богослужения. В день столетия собора, в 2013 году он был снова освящен, получил епархиальную независимость и статус главного храма Российского флота. Собор Николая Чудотворца является не только крупнейшим морским собором современной России, но и последним морским собором Российской Империи.

Кронштадт – первый пригород Петербурга. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 7.1 - фото 9Кронштадт – первый пригород Петербурга. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 7.1 - фото 10Кронштадт – первый пригород Петербурга. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 7.1 - фото 11Кронштадт – первый пригород Петербурга. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 7.1 - фото 12
Кроме монументальных памятников в Кронштадте есть и интересные арт-объекты.
В 2005 году в 10 м от Синего моста были установлены мемориальная доска и маленький памятник рыбке колюшке. Массовый вылов ее в Неве и Финском заливе блокадными веснами спасал голодающих ленинградцев и кронштадтцев.
Дерево желаний – это арт-объект, расположенный в центре Кронштадта. Достопримечательность появилась на острове в 2004 году. Местные кузнецы подарили сооружение городу в честь 300-летнего юбилея.
Чтобы правильно загадать желание, вам потребуется совершить целый ритуал! Прежде всего, вам понадобится лист и ручка. Опишите вашу мечту и заверните в бумагу монетку достоинством в 5 рублей. Теперь необходимо забросить готовый свёрток в птичье дупло. Это не так-то просто, ведь отверстие находится на самой вершине памятника!
После попадания в цель нужно обежать вокруг скульптуры три круга, подойти к чугунному уху и шепнуть в него своё заветное желание. Услышали легкий звон колокольчиков? Это означает, что ваши надежды непременно сбудутся!
Для достижения максимального эффекта местные жители рекомендуют оседлать оленёнка и потереть его носик.
Залог успеха – искренность и чистота помыслов. Ведь добродушное дерево и лесной зверь исполняют только самые сокровенные желания, которые не принесут вреда окружающим людям.
В Кронштадте есть множество других интересных мест. Чтобы увидеть их нужно еще раз приехать в этот город.

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить