На международном форуме «Эко Алтай. Нить природы» обсудили актуальные вопросы сохранения биоразнообразия и развития экотуризма

На международном форуме «Эко Алтай. Нить природы» обсудили актуальные вопросы сохранения биоразнообразия и развития экотуризма - фото 1В Республике Алтай завершил свою работу Международный форум «Эко Алтай. Нить природы», главной темой которого в этом году стал экологический суверенитет. Деловая программа мероприятия была посвящена обсуждению и выработке предложений по ключевым вопросам в сфере экологии


В форуме приняли участие представители 11 стран, в том числе делегации из Индии, Республики Беларусь, Монголии, Киргизии, формате конференц-связи - представители Италии, Молдовы, Чили, США, Кении и ЦАР.
В ходе тематических сессий форума ученые, политики, общественные деятели, федеральные и региональные эксперты обсудили такие направления, как устойчивое развитие, ресурсосбережение, развитие экотуризма и инфраструктуры, экомышление и экообразование, экопредпринимательство, поддержка экологической науки.
Развитие экологического туризма является одним из приоритетных видов деятельности Минприроды России и ключевой задачей федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология».
Заместитель директора ФГБУ «Росзаповедцентр» - руководитель проектного офиса федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» Людмила Поплавская приняла участие в двух тематических сессиях: «Код туриста. Экотуризм и инфраструктура. Развитие туризма на особо охраняемых природных территориях» и «Философия эко-мышления. Образование - новые горизонты эко-культурного воспитания».
Как показывает статистика, интерес населения страны к экологическому туризму с каждым годом растет. Так, в 2022 году особо охраняемые природные территории федерального значения посетило 14 млн. человек, что на 32% больше, чем в 2021 году (10,6 млн. человек).
Развитие инфраструктуры для экологического туризма это, прежде всего, создание условий для рекреационной деятельности на заповедных территориях России. К примеру, в 2023 году в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» создано и обустроено 3 экологических тропы, 5 туристских маршрутов, 1 визит-центр, 1 эколого-просветительский центр, 1 объект базовой туристской инфраструктуры.
На территории Республики Алтай расположены заповедники «Алтайский» и «Катунский», а также Сайлюгемский национальный парк. По состоянию на начало сентября 2023 года количество посетителей ООПТ федерального значения в Республике Алтай превысило 96 тысяч человек.
В рамках реализации мероприятий федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология» в 2023 году Сайлюгемскому нацпарку доведена субсидия из федерального бюджета в размере 4,2 млн руб. на создание и обустройство туристской инфраструктуры – двух алтайских жилищ.

На международном форуме «Эко Алтай. Нить природы» обсудили актуальные вопросы сохранения биоразнообразия и развития экотуризма - фото 2

Новые домики позволили Сайлюгемскому нацпарку увеличить количество гостей в два раза, расширить возможности приема туристов в комфортных условиях. Если в течение 2022-го года Сайлюгемский нацпарк посетило 3106 гостей, то в этом году к 1 октября ООПТ приняла уже 3351 туристов. Специалисты особо охраняемой природной территории контролируют нагрузку на экосистему, размещают посетителей в визит-центрах и проводят организованные туры с гидами, предоставляя транспорт.
Директор Сайлюгемского национального парка (Республика Алтай) Денис Маликов выступил в рамках форума на круглом столе «Развитие экотуризма на особо охраняемых природных территориях», рассказав о главных принципах организации туристических маршрутов и строительства инфраструктуры с учетом интересов природы и местных сообществ отдаленного высокогорного Кош-Агачского района Республики Алтай, где уровень биоразнообразия высок, а ландшафты уязвимы.
«При разработке маршрутов необходимо рассчитывать допустимую рекреационную нагрузку, чтобы не навредить ландшафтам заповедной территории, а также правильно организовать места отдыха – костровища, места для палаток, домики. Экологические тропы должны быть проложены в местах, где это не мешает животным - подальше от мест размножения, гнездования, путей миграции зверей, мест произрастания редких растений. Кроме того, важно развивать местные промыслы и уважать уклад жителей.Мы организуем волонтёрские смены, фототуры - поездки для «охотников с фотоаппаратом», туры по наблюдению за птицами, создаем удобную и экологичную инфраструктуру. Я уверен, что в Горном Алтае важно и возможно развивать бережный и комфортный туризм, поддерживать особо охраняемые природные территории, оптимизировать границы заповедных зон, и задуматься об этом нужно уже сейчас», - подчеркнул директор Сайлюгемского национального парка Денис Маликов.
Кроме того, в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры» национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в августе 2023 года Минприроды России заключены соглашения свыше чем на 12 млн рублей с двумя ООПТ, расположенными на территории Республики Алтай: Алтайским заповедником по благоустройству визит-центра «Артыбаш» и с Катунским заповедником на приобретение модульных домиков.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить