Парк «Остров фортов» в Кронштадте. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 7.3

Парк «Остров фортов» в Кронштадте. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 7.3 - фото 1Музейно-исторический парк «Остров фортов» в Кронштадте - первый и самый большой в России парк, посвящённый военно-морскому флоту. Парк призван стать местом интересного и полезного отдыха кронштадтцев и гостей города. В нем предусмотрены расширенные возможности для отдыха и развлечений, созданы тематические площадки с информацией об истории ВМФ России

«О́стров фо́ртов» - новый городской культурный кластер Кронштадта, посвящённый истории Военно-морского флота. На территориях общей площадью более 100 га, прилегающих к Каботажной гавани, создаётся музейно-исторический парк, музей военно-морской славы, благоустроенная набережная и целый ряд других объектов туристско-рекреационной, социальной, научно-образовательной и обеспечивающей инфраструктуры. Проект был утвержден Президентом РФ в 2019 году. Сроки реализации проекта 2019-2026 год. Первая очередь парка была открыта 8 августа 2020 года.

Парк «Остров фортов» в Кронштадте. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 7.3 - фото 2Парк «Остров фортов» в Кронштадте. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 7.3 - фото 3Парк «Остров фортов» в Кронштадте. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 7.3 - фото 4
«Остров фортов» можно разделить на несколько смысловых частей, выполняющих разные задачи. Главный объект парка - Аллея героев российского флота, которая в наглядной интерактивной форме рассказывает о 300-летней истории российского ВМФ от Петра I до наших дней. Продолжает просветительскую миссию Маяк памяти с именами 200 лучших представителей военно-морских сил страны. Вокруг него стоят большие панорамные качели с круговым обзором парка. Детей ждут верёвочный парки игровая площадка площадью 1 тыс кв.м. К услугам взрослых посетителей -прогулочные зоны с мостками и колоритными беседками, а также яблоневый сад с прудом. Весь комплекс выполнен во «флотском» стиле: канаты, дерево, металл.
К 225-летнему юбилею русского мореплавателя, географа, исследователя Арктики, адмирала, президента Академии Наук и инициатору создания Русского географического общества Федора Литке по инициативе Министра обороны РФ Сергея Шойгу, Российского военно-исторического общества и Русского Географического общества 8 октября 2022 года был открыт памятник.

Парк «Остров фортов» в Кронштадте. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 7.3 - фото 5Парк «Остров фортов» в Кронштадте. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 7.3 - фото 6Парк «Остров фортов» в Кронштадте. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 7.3 - фото 7Парк «Остров фортов» в Кронштадте. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 7.3 - фото 8
Центральная смысловая ось музейно-исторического парка - Аллея героев российского флота. Она представлена в формате «дороги времени» и совмещает рекреационную и познавательную (включая познание через развлечение, интеракцию) функции для жителей и гостей города. На протяжении 150 м Аллеи художественными приемами через персоналии  выдающихся военно-морских деятелей России - раскрыты основные темы из трехсотлетней истории российского флота.

Парк «Остров фортов» в Кронштадте. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 7.3 - фото 9Парк «Остров фортов» в Кронштадте. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 7.3 - фото 10Парк «Остров фортов» в Кронштадте. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 7.3 - фото 11Парк «Остров фортов» в Кронштадте. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 7.3 - фото 12
Из всех объектов парка ВМФ в Кронштадте первым открылся Всесезонный учебно-спортивный палаточный комплекс «Лагерь настоящих героев». Комплекс в 4,3 га состоит из куполов Фуллера, в которых живут воспитанники, спортивных и игровых площадок. В каждом куполе помещается 10 ребят. Необычные палатки оборудованы мебелью, кондиционерами и системами отопления. Для туалетов и душевых отведено отдельное помещение. Вся территория находится под видеонаблюдением, присутствует охрана, следящая за безопасностью детей. Лагерь настоящих героев открылся 11 июля 2020 года.
В День военно-морского флота России – 30 июля 2023 года открылся инновационный музейный комплекс Музей военно-морской славы. Важнейшей миссией музейного комплекса является сохранение историко-культурного наследия. Передача накопленных знаний является важнейшей функцией Музея для сохранения российской идентичности и исторической достоверности в формате страны и мировой истории в целом.
В парке планируется открыть:
- Океанариум с музеем флоры и фауны;
- Яхтенный центр с мариной на 552 судна;
- Продолжение набережной до сквера «Инчхон»;
- Спортивный комплекс с ледовой ареной;
- Два отеля.
Также в развлекательно-образовательный комплекс после реставрации войдут форты «Кроншлот», «Пётр I» и «Император Александр I», которые будут доступны для посещения. А к форту «Александр I» будет проложена канатная дорога, длиной чуть более километра.

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить