Самая северо-восточная земля Русского Севера - Кировская область

Самая северо-восточная земля Русского Севера - Кировская область - фото 111 октября 2023 года в Конгресс-центре ТПП РФ (Москва, ул. Ильинка, д. 6/1) прошла Презентация экономического, инвестиционного и туристического потенциала Кировской области

С приветственными словами к участникам презентации обратились Президент ТПП РФ Сергей Николаевич Катырин и Губернатор Кировской области Александр Валентинович Соколов.
Модератором пленарного заседания выступил Вице-президент ТПП РФ Максим Альбертович Фатеев.
В презентации приняли участие руководители области, представители бизнеса и экспертного сообщества.
Кировская область - одна из крупнейших областей в Нечерноземной зоне Российской Федерации, которая располагается на границе Поволжья, Урала и Русского Севера. Это единственный регион, который граничит с девятью субъектами Российской Федерации: на юге - с Республиками Татарстан и Марий Эл; на западе-с Вологодской, Костромской и Нижегородской областями: на севере - с Архангельской областью, Республикой Коми; на востоке - с Пермским краем; на юго-востоке - с Республикой Удмуртия. Расстояние от Кирова до Москвы - 896 км.

Самая северо-восточная земля Русского Севера - Кировская область - фото 2Самая северо-восточная земля Русского Севера - Кировская область - фото 3Самая северо-восточная земля Русского Севера - Кировская область - фото 4
По территории области проходит основной пассажирский ход Транссибирской магистрали, соединяющей центр Российской Федерации с Уралом, Сибирью и Дальним Востоком. Автомобильная дорога «Вятка» связывает субъекты Российской Федерации, входящие в Приволжский федеральный округ с северными регионами страны.
В Кировской области активно используется авиационный транспорт. Аэропорт «Победилово» входит в опорную федеральную сеть и перевозит более 70 тыс тонн грузов и свыше 200 тыс пассажиров в год.
Кировская область обладает экономическим потенциалом, развитой промышленностью и сельским хозяйством.
Промышленное производство играет значимую роль в развитии экономики Кировской области и занимает треть валового регионального продукта (32,7%).
В структуре обрабатывающих производств Кировской области ведущее место занимают химическая, пищевая и металлургическая промышленность, сфера деревообработки.

Кировская область активно развивается как субъект внешнеторговой деятельности. В товарной структуре экспорта области преобладают: продукция химической промышленности, каучук; древесина и целлюлозно-бумажные изделия; металлы и изделия из них.
В импорте товаров ведущее место занимают: продукция химической промышленности, каучук; машины, оборудование и транспортные средства; металлы и изделия из них.
Торговыми партнерами Кировской области являются более 100 стран, основные из которых страны дальнего зарубежья. Их доля в товарообороте составляет более 80%
На территории Кировской области создана промышленная зона, обеспеченная необходимыми элементами транспортной, инженерной и деловой инфраструктуры, в которой можно разместить производственные мощности для реализации инвестиционных проектов: промышленный парк на территории города Вятские Поляны. Специализация промышленного парка позволяет частным инвесторам вести деятельность в сферах строительства и обрабатывающего производства.

Также в регионе действуют две территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Вятских Полянах и Белой Холунице. Статус резидента ТОСЭР предусматривает налоговые и страховые преференции, что позволяет резидентам направить высвобожденные средства на развитие своего бизнеса.
Кировская область, или, как её часто называют, Вятка, - один из известных центров российской провинции со своей уютной атмосферой, древними святынями, уникальными народными промыслами и богатой природой.
Именно здесь зародилась знаменитая дымковская игрушка, здесь по-прежнему вырезают из дерева матрёшек и плетут лапти. В Котельниче можно обнаружить древних парейазавров. А с волшебными озёрами Шайтан и Лежнинским связано множество легенд: говорят, они считаются аномальными зонами.
Главной рекой области является красавица Вятка. Её набережная и примыкающий к ней Александровский сад в Кирове - любимые места для прогулок горожан и туристов. Именно благодаря названию реки регион часто именуют и вятским краем, и Вяткой. В любое время года местная природа радует глаз, здесь можно любоваться красивыми пейзажами.

Самая северо-восточная земля Русского Севера - Кировская область - фото 5Самая северо-восточная земля Русского Севера - Кировская область - фото 6Самая северо-восточная земля Русского Севера - Кировская область - фото 7
На территории области - более 200 памятников природы, несколько заповедников и национальных парков, где можно увидеть большое разнообразие животных и растений, многие занесены в Красную книгу.
Туристов привлекают огромные древние Жуковлянские валуны, загадочное озеро Шайтан с плавающими островами и бьющими фонтанами, живописный Пижемский заказник, который ещё называют вятской Швейцарией, аномальная Соколья гора с одним из крупнейших в мире местонахождением доисторических ящеров — парейазавров. Здешний вид парейазавров даже назван в честь Вятки - Deltavjatia vjatkensis. В городах Кирове и Котельниче действуют динопарки, где можно увидеть многометровые фигуры динозавров в натуральную величину.
Популярен в регионе активный отдых: сплавы на байдарках, катание на лошадях, лыжах, коньках, снегоходах, велосипедах. Любят здесь и праздники, масштабные фестивали: «Истобенский огурец», фестиваль бардовской песни «Гринландия», «Вятский лапоть», «Дни романтики на Вятке», «Всероссийский фестиваль кваса».
В регионе - множество лесов, что, конечно, отразилось на особенностях местной кухни: в неё входит много грибов и ягод. Здесь готовят отличную грибовницу, а в ресторанах подают деликатесы из мяса лося. Свои фирменные блюда есть и в отдельных местностях, например, истобенский огурец, сунской рыжик. Туристы часто увозят их с собой в качестве вкусных сувениров.
И, конечно, на весь мир известна яркая, весёлая глиняная игрушка родом из заречной слободы Вятки - Дымково. Кроме того, из Кировской области на память о путешествии можно привезти вятскую матрёшку, кукарские кружева, изделия из лыка и капокорня и другие сувениры, сделанные с соблюдением старинных технологий.
В Вятке сформировался свой архитектурный стиль, в основном отразившийся в церквях, - его называют вятским барокко. Встречаются в области и чудом уцелевшие, удивительные образцы деревянного зодчества, например, церковь Михаила Архангела начала XVII века в городе Слободском или Спасо-Никольская церковь, возведённая в начале XVIII века в деревне Нижний Починок. Здесь много старинных и современных памятников культуры и архитектуры.

Самая северо-восточная земля Русского Севера - Кировская область - фото 8Самая северо-восточная земля Русского Севера - Кировская область - фото 9Самая северо-восточная земля Русского Севера - Кировская область - фото 10
Здесь жили писатель-романтик Александр Грин, художники Виктор и Аполлинарий Васнецовы, оперный и камерный певец Федор Шаляпин, основоположник теоретической космонавтики Константин Циолковский, изобретатель, придумавший механизм подъёма Царь - колокола, Леонтий Шамшуренков, полководец Иван Конев и многие другие.
И именно в Вятке проходит один из крупнейших в России Великорецкий крестный ход. Ежегодно с 3 по 8 июня он собирает десятки тысяч паломников из России и ближнего дальнего зарубежья. Люди проходят 180-километровый путь и провожают икону святителя Николая Чудотворца из Кирова на место её явления на реку Великую и обратно.
Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить