Щучье озеро в Комарово. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 5.2

Щучье озеро в Комарово. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 5.2 - фото 1К достопримечательностям Комарово нужно отнести и природный объект – Щучье озеро, расположенное в окрестностях курортного поселка. Озеро имеет статус государственного природного заказника

Щучье озеро (Хаукиярви) - это уникальный природный водоем, расположенный на высоте 37 м над уровнем моря, в характерной для ледникового периода котловине. Оно расположено в двух километрах к северу от поселка. Площадь его невелика – всего 53 га, длина – 1,18 км, максимальная ширина – 0,9 км. Средняя глубина водоема достигает 2–2,5 м.
Известно, что добытая здесь дичь долгое время поставлялась в королевский двор Стокгольма. Раньше озеро было очень богато рыбой: здесь водилась плотва, форель и щука (отсюда и название).
В 2011 году с целью сохранения уникальных ландшафтов, редких видов флоры и фауны в районе водоема был образован государственный природный заказник «Озеро Щучье». Особо охраняемая зона площадью 1 157 га включила в себя елово-сосновый таежный массив с ценными участками старых еловых лесов, возраст которых достигает 150–160 лет. Помимо данного водоема, в заповедную территорию вошли озеро Дружинное (Чертово) и многочисленные болота.
Озеро Щучье питается талыми и грунтовыми водами, ключами и ручейками из ближайших болот. В юго-восточной стороне водоема берет начало Щукин ручей, который, соединяясь с ручьем Черным (из Черных озер) впадает в реку Сестра и далее в Финский залив. Вода чистая, верхний слой прогревается быстро. В середине лета прозрачность водоема резко уменьшается в результате повышения температуры воды и развития фитопланктона.

Щучье озеро в Комарово. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 5.2 - фото 2Щучье озеро в Комарово. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 5.2 - фото 3Щучье озеро в Комарово. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 5.2 - фото 4
Ихтиофауна водоема сформировалась в результате проникновения рыб из Финского залива и Ладожского озера. В озере водится окунь, плотва, ерш, реже - верховка. Название самого объекта указывает на обилие когда-то в нем щук. Она и сейчас обитает в водоеме, но, судя по отзывам, численность ее невелика. Рыбалка не так популярна, как раньше, но все же встретить любителей традиционного лова можно и сегодня, особенно зимой.
В озере произрастают уникальные виды мхов (Calliergon megalophyllum и Drepanocladus longifolius). Из водных видов растений наиболее распространены кубышка желтая, горец земноводный, кувшинка снежно-белая.
Из птиц на лесных заболоченных территориях преобладают в основном зяблики, черные дрозды, реже - рябинник и певчий дрозд. На болотах регулярно кормятся белые трясогузки, вблизи водоемов встречаются кулики-черныши. Из полуводных млекопитающих на озере водятся бобры и ондатры.

Щучье озеро в Комарово. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 5.2 - фото 5Щучье озеро в Комарово. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 5.2 - фото 6Щучье озеро в Комарово. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 5.2 - фото 7Щучье озеро в Комарово. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 5.2 - фото 8
Из животных в окрестностях водоема присутствуют лисы, зайцы, горностаи, можно встретить куницу. Наиболее распространены в заказнике представители отрядов грызунов - рыжие полевки и землеройки-бурозубки. Из копытных на территорию заповедника заходит лось.
На юго-восточном берегу озера Щучье устроены две небольшие пляжные зоны, максимальной протяженностью до 60 м. Они оборудованы скамейками, кабинами для переодевания, туалетом, урнами. Имеются стенды с информацией о животном и растительном мире этих мест. Стоянка и движение плавательных средств на водоеме запрещены, также на территории заказника нельзя передвигаться на любом механическом транспорте, включая скутеры.

Щучье озеро в Комарово. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 5.2 - фото 9Щучье озеро в Комарово. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 5.2 - фото 10Щучье озеро в Комарово. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 5.2 - фото 11Щучье озеро в Комарово. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 5.2 - фото 12
Много отдыхающих приезжают на водоем с палатками. Они останавливаются на несколько дней, загорают, купаются в окружении корабельных сосен-великанов, ловят рыбу. Есть специальные площадки для любителей пикников с шашлыками и подвижными играми на свежем воздухе. Мангалы ставить можно только строго в отведенных местах. За разведение костров в неположенных точках предусмотрен штраф.

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить