В Тверской области будет создан автомаршрут к 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина

В Тверской области будет создан автомаршрут к 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина - фото 1Замминистра туризма Тверской области Надежда Выскубова анонсировала создание нового автомобильного маршрута в преддверии юбилея великого русского поэта Александра Пушкина


«Мы реализовали несколько успешных автомаршрутов совместно с Общенациональной ассоциацией Автомототуризма и караванинга, и теперь готовимся к новому, — сказала она на международном форуме-выставке по туризму «Отдых-2023». — Тверская область ждет автотуристов в места, которые связаны с жизнью Пушкина, у нас их много, и они интересны для туристов всех возрастов. В частности, это инклюзивный межрегиональный тематический автотуристический маршрут «Открывая Пушкина» в Московской и Тверской областях для людей с ограниченными возможностями здоровья. В географию маршрута войдут Торжок, Старица, Берново и Погорелое городище, где находится музей «Дорога к Пушкину». Эксперты Ассоциации — наши давние партнеры, мы доверяем их опыту и компетенциям в сфере автомобильного и инклюзивного туризма».
Весной 2024 года Ассоциация готовится реализовать тематические автопробеги по двум межрегиональным маршрутам, которые обещают пользоваться большим спросом у любителей самостоятельно путешествовать на машине.
«Мы хотим также поддержать семьи участников СВО, лиц, нуждающихся в реабилитации. Вместе с этой категорией автотуристов мы планируем провести автопробеги по инклюзивному маршруту в Тверской области, — добавил президент Ассоциации, руководитель экспертной рабочей группы по инклюзивному туризму при Комитете Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов, руководитель комитета по автотуризму Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Лобарев.
Как отметил Сергей Лобарев, в обновленный автомобильный маршрут войдет оленья ферма «Судимиръ», на территории которой есть кемпинг, доступная среда, пандусы, бетонированная дорожка вдоль всей территории и вольеров, индукционная петля для слабослышащих. В 20-ти километрах планируется построить съезд со скоростной трассы.
На форуме «Отдых-2023» члены Ассоциации подписали 7 соглашений с бизнесом по созданию объектов придорожного сервиса, провели десятки переговоров по развитию автотуризма в таких регионах, как Краснодарский край, Республики Карелия и Башкортостан, Архангельская, Воронежская области, Москвы и Тверская область.

В Тверской области будет создан автомаршрут к 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина - фото 2
«Команда Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга готовится к экспедиции в Республику Башкортостан на предмет изучения передового опыта по созданию объектов придорожного сервиса с участием правительства региона», — анонсировал Сергей Лобарев.
Общественник добавил, что за последние годы Ассоциации стала узнаваемой влиятельной в регионах. По его мнению, во многом это связано с участием экспертов в рабочей группе по развитию автомобильного туризма и придорожного сервиса комиссии фГосударственного Совета РФ по направлению «туризм, физическая культура и спорт», а также в автопробегах по поручению ПАО «НК «РОСНЕФТЬ». Это говорит о возрастающем интересе к автотуризму как приоритетному направлению внутреннего туризма России.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить