Выборг – погружение в средневековье. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 6

Выборг – погружение в средневековье. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 6 - фото 1Выборг - один из крупнейших и красивейших городов Ленинградской области. Он расположен на северо-западе Карельского перешейка, на берегу Финского залива в 130 км от Санкт-Петербурга. Основная часть города расположена на полуострове, изрезанном глубокими бухтами, остальная - на нескольких мелких островах. Рельеф города пересеченный, самая высокая точка (33 м над уровнем моря) на Батарейной горе

Выборг - средневековый русский город, который успел побывать и шведским, и финским. Здесь парадоксально сочетаются кривые средневековые улицы и современные набережные, православный собор и лютеранская кирха, самый старый в России жилой дом и шведская крепость, ладья викингов и гостиница в виде круизного лайнера.
История Выборга до 1293 года чрезвычайно туманна. Существуют легендарные версии, согласно которым поселение на территории, занимаемой современным городом, существовало еще в раннем средневековье, и было связано с древнеславянским князем Гостомыслом.

Выборг – погружение в средневековье. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 6 - фото 2Выборг – погружение в средневековье. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 6 - фото 3Выборг – погружение в средневековье. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 6 - фото 4
В 1293 году шведское войско, возглавляемое тогдашним правителем Швеции маршалом Тиргильсом Кнутсоном вторглось в Карелию. Чтобы удержать важные стратегические позиции, шведы в том же 1293 году построили на небольшом островке Твердыш (Линнан-Саари - замковый остров) каменный замок, названный ими Wiborg. Есть гипотеза, что в переводе со старошведского Wiborg означало Святой замок. Новгородцы несколько раз пытались захватить эти земли, в 1318 году им это удалось, правда, на непродолжительное время. В 1323 году по мирному договору, подписанному в крепости Орешек, была установлена русско-шведская граница по реке Сестре. Новгород уступал Швеции часть Карельского перешейка с Выборгом.
В 1710 году Выборг был взят войсками Петра I. После присоединения Финляндии к России в качестве автономного Великого Княжества, в 1811 году Александр I включил в ее состав Выборг и Выборгскую губернию.
Развитию Выборга в составе Финляндии способствовало его нахождение на торговых путях из внутренних озер в Финский залив. В 1856 году было закончено строительство Сайменского канала. Еще одним важным событием стало открытие в 1870 году проходящей через Выборг железнодорожной линии Петербург - Гельсингфорс.
В декабре 1917 года финским парламентом была принята Декларация о независимости Финляндии. До 1940 года и в период с августа 1941 года по июнь 1944 года Выборг принадлежал Финляндской республике, но 20 июня был возвращён в состав СССР. Этот день принято считать Днём города.
Выборг не похож ни на один другой город России. На территории небольшой по площади исторической части города находится более трёхсот памятников (включая и средневековые), что делает Выборг особенно привлекательным для туристов. Влияние европейской культуры наложило отпечаток на архитектурный облик города: площади и улочки исторической части города сохранили аутентичную атмосферу прошлых столетий. Величественно возвышающийся над островом средневековый замок, и уцелевшие башни крепости помнят немало баталий той далёкой эпохи.

Выборг – погружение в средневековье. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 6 - фото 5Выборг – погружение в средневековье. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 6 - фото 6Выборг – погружение в средневековье. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 6 - фото 7Выборг – погружение в средневековье. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 6 - фото 8
В центре Крепостная площади установлен памятник маршалу Тиргильсу Кнутссону, инициировавшему третий Крестовый поход и основавшему Выборгский замок. За Кнутссоном красивый четырехэтажный дом, выстроенный в 1643 году для городской Ратуши, тогда он был двухэтажным, а надстроили его позднее - в XIX веке. Сейчас здание реставрируется и закрыто строительными лесами.
От периода шведского владычества до наших дней сохранился, прежде всего, Выборгский замок, основанный в 1293 году. Замок возведен посередине пролива на небольшом скалистом островке длинной около 170 м и шириной 122 м. На протяжении веков замок несколько раз перестраивался и дополнялся новыми каменными постройками. Так с 1561 по 1564 год была перестроена башня Олафа, стены ее утолстили, высоту уменьшили, она превратилась в мощную башню с семью ярусами пушечного боя. В 1856 году, во время иллюминаций по случаю открытия Сайменского канала, Замок сильно пострадал от пожара и после реставрации 1891-1898 годов он получил тот вид, который имеет сейчас. Высота башни с куполом - 48,6 м, наибольшая толщина стен - 5 м, у основания купола - смотровая площадка, откуда открывается замечательная панорама Выборга. С 1960 года в замке располагается музей.
В конце XV века поселение, исключая Замковый остров, было обнесено крепостной стеной с башнями, из которых уцелели до наших дней Круглая башня (на Рыночной площади) и башня Ратуши (на Выборгской улице). В 1490 году была построена и Часовая башня - колокольня Кафедрального собора. Часовой она стала называться после 1753 года, тогда там были установлены часы с боем. Долгое время Часовая башня служила пожарной каланчой, после пожара 1793 года Екатерина II подарила городу набатный колокол с дарственной надписью, колокол сохранился на Часовой башне до наших дней, его звон раздается уже больше двух столетий.
Старая Рыночная площадь – сердце Выборга, многовековое сосредоточение всех самых главных городских функций: административной, финансовой, торговой, религиозной. Когда-то к Рыночной площади приставали ладьи с товарами, сегодня приезжают фуры и автобусы с туристами. Раньше здесь находились парковочные места для обозов, теперь – для автомобилей. На краю уже больше века красуется башенка на здании рынка, построенного в стиле северного модерна. Напротив расположилось здание из темно-красного кирпича с богатой отделкой – бывший Банк Финляндии, нынешняя городская администрация. Чуть дальше вытянулся парк Эспланада, который спрятал за деревьями Собор Святых Петра и Павла.
Двухэтажный домик башенного типа, с подвалом, чердаком и толстыми стенами, построен в Выборге ориентировочно – в 1583 году. Он считается самой старой сохранившейся жилой постройкой в России. За четыреста с лишним лет здание перестраивали, но незначительно: расширили окна (изначально они были щелевидными), добавили одноэтажную пристройку. Миниатюрная крепость предназначалась под жилье. И сейчас в доме живут люди.
Архитектурный средневековый комплекс на Прогонной улице, состоящий из двух зданий - дома горожанина и каретника, называют «Усадьбой бюргера». Оба строения являются памятниками архитектуры федерального значения и образцами готического стиля, они напоминают о древней застройке города.
На улице Водной Заставы расположен костел Святого Гиацинта или Рыцарский дом. Купеческий дом был построен в начале XVII века из гранитных валунов в готическом стиле ганзейских городов.
В 1794 году здание было передано дворянскому собранию (органу дворянского самоуправления Российской империи) и стало называться Рыцарским Домом.
В 1799 году по указу Павла I в Выборге возобновляется деятельность католической церкви, создаётся приход святого Гиацинта (доминиканский монах Яцек Одровонж канонизирован в 1594 году). После образования в 1809 году Великого княжества Финляндского в составе Российской империи приход святого Гиацинта становится главным католическим приходом всей Финляндии, в которой во время шведского управления римско-католическая церковь была запрещена.
В настоящее время в Рыцарском Доме находится интерактивный исторический музей, где взрослые и дети могут погрузиться в атмосферу средневековья, примерить тяжёлые рыцарские латы и кольчугу, шлем, подержать в руках меч и топор, женщины могут нарядиться в средневековое платье и сфотографироваться на троне или у камина.

Выборг – погружение в средневековье. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 6 - фото 9Выборг – погружение в средневековье. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 6 - фото 10Выборг – погружение в средневековье. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 6 - фото 11Выборг – погружение в средневековье. Путешествие по берегу Финского залива. Часть 6 - фото 12
К 725-летию Выборга - 3 августа 2018 года в центральном парке была открыта скульптурная композиция «Рыцари и дама сердца». Основой сюжета послужила легенда о рыцарях, увидевших прекрасную даму в сопровождении слуг возле круглой башни несколькими днями ранее. Дама одета в драгоценную парчу, богато отделанную серебряными украшениями. На голове у девушки серебряный венок — признак того, что её сердце свободно. Оба воина стремятся скорее получить от дамы разрешение нанести на свои доспехи вензель с её именем в знак любви.
Одновременно - 3 августа 2018 года был открыт другой арт-объект – ярко желтый трамвай. Это точная копия тех трамвайных вагонов шведско-немецкой компании ASEA/AEG, что ездили по Выборгу с 1912 по 1957 год. Ввиду того, что ни один из трамвайных вагонов тех времён не сохранился, изготовили абсолютно новый, по образцам музейных экспонатов, представленных в трамвайном музее в Хельсинки. Помимо вагона, композиция включает две скульптурные фигуры: это мальчик-безбилетник и вагоновожатый, отлитые из бронзы.
Выборг - необыкновенный город, в котором нужно побывать не один раз.

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить