12 активистов под стражей, а изменение климата продолжается

В Словакии произошло событие, затрагивающее каждого: 28 ноября активистов задержали во время мирной акции протеста на одной из угольных шахт.

Забравшись на вышку шахты, они растянули баннеры, призывающие покончить с эрой угля. Сейчас активистам грозит до пяти лет лишения свободы: за мирную акцию им предъявили необоснованные уголовные обвинения.

12 активистов под стражей, а изменение климата продолжается - фото 1

Эта акция — необходимый призыв к действию. В октябре вышел доклад ООН, в котором учёные со всего мира пришли к выводу: для удержания роста температуры и спасения планеты нужны быстрые и масштабные действия по сокращению выбросов парниковых газов во всех ключевых секторах экономики. Особый акцент делается на потреблении угля, которое нужно снизить на две трети к 2030 году и полностью прекратить к 2050 году. Практически такими же темпами должно сокращаться потребление нефти и газа.

Активисты нуждаются в поддержке в такой непростой момент. Вы можете написать им письма на специальной странице — https://podio.com/webforms/21960656/1536196. Если у вас есть возможность, пишите на английском, но можно и на русском или на словацком.

В наших силах поддержать активистов и помочь им в их борьбе с изменением климата. Уголь не должен быть важнее жизни человека.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить