Компания-производитель алюминиевой упаковки запустила новый завод в Ульяновской области

Компания-производитель алюминиевой упаковки запустила новый завод в Ульяновской области - фото 115 марта на территории индустриального парка «Заволжье» в Ульяновске состоялось официальное открытие нового завода компании «Арнест Упаковочные Решения» по производству алюминиевых банок для напитков. Запуск первой линии осуществили статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, губернатор Ульяновской области Алексей Русских и президент группы «Арнест» Алексей Сагал

После выхода на проектную мощность завод сможет производить 1,6 млрд банок в год. Общий объём инвестиций в проект превысил 13,5 млрд руб.

Реализацию проекта по строительству завода в Ульяновске начал предыдущий владелец активов – американская компания Ball Corporation. 15 октября 2021 года в Ульяновске состоялась официальная церемония закладки первого камня. Впоследствии проект был заморожен в связи с уходом компании с российского рынка. Новый собственник — группа «Арнест» — объявил о возобновлении строительства в декабре 2022 года.

«На сегодняшний день мне сложно назвать производство с некогда «зарубежными инвестициями», которое не было бы перезапущено и не развивалось уже с участием российских инвестиций. Новый высокотехнологичный завод в Ульяновске не стал исключением. В условиях непростой логистики, санкционного давления недружественных стран, российский инвестор сумел найти современные альтернативные технологические решения. При этом на всех важных отрезках реализации этого проекта Минпромторгом России были оказаны все необходимые и возможные меры государственной поддержки – в первую очередь, это льготный заем Фонда развития промышленности на сумму 5 млрд руб. В Ульяновской области сформирован благоприятный инвестиционный климат. Действующий здесь индустриальный парк «Заволжье» - одна из самых эффективных промышленных площадок в стране. На каждый вложенный бюджетный рубль она приносит более 30 рублей налоговых поступлений в бюджет. С введением в строй завода группы «Арнест» эти показатели еще увеличатся», – отметил статс-секретарь - заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

«Открытие завода «Арнест Упаковочные Решения» – значимое событие для Ульяновской области. На смену американской компании Ball Corporation, ушедшей из России, пришла отечественная компания, которая в короткий срок смогла возобновить и осуществить строительство современного предприятия. Мы присвоили инвестпроекту статус особо значимого и сопровождали его на всех этапах реализации. Для региона важно, что реализация проекта позволит создать дополнительные 150 рабочих мест и увеличить налоговые отчисления в бюджет», – прокомментировал губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

«В ноябре 2022 года мы столкнулись с задачей - удовлетворить спрос российского рынка на алюминиевую банку для напитков. Как лидер рынка, мы взяли на себя ответственность максимально быстро решить этот вопрос. Строительство здания завода и монтаж оборудования для первой линии нам удалось завершить в течение года. Ввод в эксплуатацию второй линии запланирован на лето 2024 г. Важно, что завод построен на перспективу и обладает потенциалом для дальнейшего наращивания производства», – отметил президент группы «Арнест» Алексей Сагал.

«Открытие нового завода по производству баночной продукции в Ульяновской области отвечает растущему спросу на алюминиевую упаковку. Уверены, что появление новых мощностей станет шагом к укреплению технологической независимости страны, а также окажет положительное влияние на развитие рынка производства питьевых напитков и использования на нем экологичной алюминиевой тары», – сказала председатель Алюминиевой Ассоциации Ирина Казовская.

Справка о компании

«Арнест Упаковочные Решения» - ведущий российский производитель алюминиевой упаковки для напитков. Компании принадлежит три завода по производству алюминиевой банки и единственный в России завод по производству алюминиевой крышки. Предприятия расположены в Наро-Фоминске Московской области, Всеволожске Ленинградской области и Аргаяше Челябинской области. Новый завод в Ульяновске стал четвертым производством алюминиевой банки компании.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить