В Якутии на автополигоне СВФУ проходят испытания зимних шин компании «Кордиант»

В Якутии на автополигоне СВФУ проходят испытания зимних шин компании «Кордиант» - фото 1На испытательном полигоне Северо-Восточного федерального университета (СВФУ), резидента ТОР «Якутия», идут тестирования Шинного испытательного центра (ШИЦ) «Вершина» с генеральным заказчиком – компанией «Кордиант». Испытательный полигон СВФУ стал полноценной заменой иностранным площадкам

Как рассказал декан автодорожного факультета (АДФ) СВФУ Дмитрий Филиппов, испытательный центр «Вершина» и компания «Кордиант» предъявляют высокие требования к качеству дорожных покрытий и к испытаниям в целом, с учетом которых были проведены опытно-конструкторские работы. Два года назад изготовили снеговой дорожный каток.

«В этом году у нас прошла программа технического перевооружения и теперь тестирования проводятся на новых машинах», – отметил декан и добавил, что в прошлом году испытательный полигон СВФУ отработал несколько крупных заказов, в том числе мирового производителя шин – компании Pirelli, также были протестированы новые модели отечественных легковых автомобилей «Lada».

Испытания проводятся в два потока на четырех специально подготовленных по требованиям заказчика снеговых и ледовых треках. Причем обкатка шин проводится на натуральном, а не искусственном льду, что важно для исследований и совершенствования характеристик покрышек в условиях климата российской Арктики. На полигоне также действуют технический центр и центр сервисного обслуживания.

«Мы удовлетворены качеством ледяной и кольцевой трассы, а также трека, который предназначен для тестирования торможения. Испытания сравнительные, поэтому мы рассматриваем несколько вариантов – порядка 20-25 комплектов шин. Компания сотрудничает с вузом, начиная с 2020 года. И мы видим, что есть существенные изменения. Обновился парк автомобилей, сотрудники полигона отзывчивы к нашим просьбам, большое внимание уделяется качеству трасс, чтобы не было никаких искажений – все это сказывается на разработках и результатах испытаний. Надеемся, что наше сотрудничество продолжится», – прокомментировал эксперт научно-технического центра «Интайр» компании «Кордиант» Михаил Кузнецов.

Сотрудничество АДФ СВФУ и ШИЦ «Вершина» - уполномоченного испытательного центра компании «Кордиант» – началось в декабре 2018 года, когда шинники ознакомились с инвестиционным потенциалом и проектами Якутии в рамках Дней Дальнего Востока в Москве.

Напомним, что инвестиционный проект реализован по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), объем вложений в проект составил порядка 70 млн рублей.

«Инвестору были предоставлены в аренду земельные участки общей площадью 72,5 гектара и обеспечено техприсоединение объектов к сетям водо- и электроснабжения. Компания также получила предусмотренные режимом ТОР налоговые льготы и административные преференции», - рассказал директор КРДВ Якутия Дмитрий Борисов.

На сегодняшний день резиденты ТОР «Якутия» реализуют 53 проекта, из них 20 предприятий уже введены в работу. Бизнес вложил в экономику региона около 8,5 млрд рублей и создал рабочие места почти для одной тысячи якутян.

фото: Медиацентр СВФУ

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить