WWF предупредил МИД РФ об экологических рисках добычи нефти и газа в море Бофорта

WWF предупредил МИД РФ об экологических рисках добычи нефти и газа в море Бофорта - фото 1Всемирный фонд дикой природы обратился в Министерство иностранных дел Российской федерации в связи с планами США по освоению месторождений углеводородного сырья на шельфе Аляски.

В 2018 году Бюро по управлению энергетикой океана США объявило о подготовке программы продажи лицензий на разработку нефтегазовых месторождений в море Бофорта. Эксперты WWF обращают внимание, что проект может оказать негативное воздействие на окружающую среду не только в районе Аляски, но также и в восточном секторе российской Арктики. В случае аварийного разлива нефти есть вероятность дрейфа пятна в течение длительного времени в западном направлении, что может привести к трансграничному загрязнению акваторий Чукотского моря и наиболее экологически ценных участков Берингова пролива.

Основанием для таких опасений является, в том числе, пример дрейфа канадской баржи NATL II. В октябре 2014 года во время сильного шторма в море Бофорта 40-метровое самоходное судно сорвало с троса и унесло течением в открытое море. Из-за тяжелой ледовой обстановки и штормов лишь спустя 9 месяцев, в июле 2015 года, судно удалось взять на буксир уже у берегов Чукотки.

Траектория дрейфа канадской баржи «National II», которая, потеряв ход, дрейфовала в течение длительного времени в западном направлении и в итоге оказалась вмороженной в ледовые поля возле берегов Чукотки на расстоянии около 42 км от берега.

WWF предупредил МИД РФ об экологических рисках добычи нефти и газа в море Бофорта - фото 2
Источник: https://www.cbc.ca/news/canada/north/signal-lost-from-ntcl-barge-adrift-in-arctic-ocean-since-last-year-1.3144429
«То, что нефтегазовые компании не готовы безопасно работать на Арктическом шельфе, подтверждает, в частности, целая череда нештатных ситуаций и проблем проекта разведочного бурения компании Shell в 2012 году на шельфе Аляски, – говорит руководитель программы по экологической политике ТЭК Алексей Книжников. – В итоге компания отказалась от продолжения работ, потеряв более 5 миллиардов долларов. Из-за экстремальных погодных условий и наличия ледового покрова никто в Арктике не сможет эффективно ликвидировать авариный разлив нефти. Случай с канадской баржей – яркий тому пример. Береговые охраны Канады и США не смогли взять судно на буксир, что уж говорить о разворачивании оборудования по ликвидации разливов нефти».

В своем обращении к МИД РФ WWF России просит обратиться к американской стороне с предложением провести трансграничную оценку воздействия планируемой программы на окружающую среду в соответствии с принципами Конвенции ЕЭК ООН «Об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте». Кроме того, по мнению экологов, к работе необходимо привлечь все заинтересованные стороны, в том числе Всемирный фонд дикой природы. Проведение трансграничной ОВОС позволит минимизировать экологические риски в восточном секторе российской Арктики, вызванные разработкой нефтегазовых месторождений Аляски.

За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-службу WWF России:
Дмитрий Рябов
+7-911-808-38-14
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить